четверг, 6 сентября 2018 г.

Чем рисовать схему сети?

У меня довольно часто спрашивают: "Чем вы рисуете сети?". Причем вопрос на столько частый, что я даже решил написать статью на эту тему. Ниже я вкратце расскажу про два инструмента, которыми чаще всего пользуюсь. Также попробую сформулировать мысль, когда и каким инструментом лучше пользоваться.

1) Microsoft Visio



Это наверно первое, что может придти в голову. Это фактически стандарт для рисования схем. Тут и не поспоришь. Инструмент действительно очень функциональный. Более того, иногда при приеме молодых инженеров на работу, некоторые компании чуть ли не обязательным условием ставят "умение работать в Visio". Я бы добавил, что если вы рисуете схему для какой-то компании, то вы обязаны использовать Visio. Скорее всего им захочется иметь возможность вносить правки и тут уже никто не будет разбираться, что за программу вы использовали. Большинство компаний хотят видеть свои схемы именно в Visio-формате.

Большой плюс Visio - огромное количество дополнительных иконок и фигур. Многие вендоры (Cisco, VMware, Check Point, Fortinet и т.д.) сами делают эти иконки для Visio и выкладывают их в открытый (либо закрытый) доступ. К примеру иконки Cisco можно посмотреть здесь.
Несколько скриншотов программы:


C недавнего времени доступна online версия:



Есть один минус - утилита платная. Я знаю, что это мало кого останавливает, но все же. Плюс, как мне кажется, для рядовых задач этот инструмент слишком "мощный". Когда вам нужно быстро "накидать" простенькую схему, то можно вполне обойтись более простым инструментом...

2) Draw.io


На текущий момент это мой любимый инструмент для отрисовки схем. Схемы я затем использую в своих книгах, курсах, статьях и т.д. Изначально это online-платформа которая работает из любого браузера:


Главное удобство - этот сервис интегрируется с Google Drive, а значит все созданные вами схемы будут в одном месте и доступны в любое время. Сам интерфейс и функционал очень напоминает Visio, поэтому особых проблем в навигации не возникнет. Сервис - бесплатный.

Относительно недавно была представлена и десктопная версия. Доступно несколько операционных систем:


Главный минус - маленький набор иконок. Cisco-фигуры хоть и присутствуют, но довольно старого дизайна. При этом нет никаких проблем, если добавлять иконки в png формате.

Хотел бы повториться, что я использую данный сервис исключительно для "своих" схем. Если мне нужно отправить схему заказчику, то я использую только Visio.

Дополнительные инструменты

Могу порекомендовать еще пару сервисов, однако сам ими не пользуюсь:
1) Dia

9 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Попробуйте https://www.spiceworks.com/ - бОльшую часть решит - узнает оборудование, SNMP, схема сети и многое другое

      Удалить
  3. Добрый день.
    Можно рисовать топологию сети через WEB браузер используя "Построитель топологий" с сайта 3dlan.ru
    Как понял эту систему лучше размещать у себя в локальной сети.
    demo: topology.3dlan.ru

    Лично мне очень удобно пользоваться. Закидываешь в таблицу инфу о устройствах а далее указываешь что к чему подключено. Можно разграничивать права пользователей. По двойному клику попадать на WEB устройства. Все устройства отображаются на картах maps.yandex.ru и т.д.

    ОтветитьУдалить
  4. Нарисовал хуй...

    ОтветитьУдалить
  5. Ваша мама не влезла на рисунок, может другое ПО поможет?

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите с какого урока начать обучения практики ноль.

    ОтветитьУдалить
  7. схема не помещается в cisco packet tracer

    ОтветитьУдалить
  8. КДПВ в каком приложении нарисована?

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.