среда, 25 марта 2020 г.

Чем заняться IT-шнику на карантине?


Небольшая подборка курсов, книг и ресурсов, которые я бы рекомендовал изучить в свободное время (конечно, если вы это еще не изучили). Следующая неделя объявлена выходной, так что весьма актуально. Можно провести карантин с пользой.

1. Wireshark 101: Essential Skills for Network Analysis


Отличная книга, после которой вы поймете, что использовали Wireshark на 5% от его возможностей. Плюс есть готовые дампы трафика для лаб, где вы на практике "пощупаете" возможности программы, изучите типовые кейсы и варианты расследования проблем в сети. Книгу и лабы довольно легко найти в сети.

2. A tcpdump Tutorial with Examples — 50 Ways to Isolate Traffic


Отличная статья из категории "Must read". Рекомендую не просто почитать, но и попробовать руками на какой-нибудь линукс системе. Отлично прокачаете навыки траблшутинга.

3. Видеокурс CompTIA Network+ от бесплатного ресурса Cybrary


Независимый курс по основам сетевых технологий - CompTIA Network+. Крайне рекомендую, особенно, если вы не проходили никаких профильных курсов кроме "Курса молодого бойца".

4. Видеокурс CompTIA Security+ от бесплатного ресурса Cybrary


Бесплатный курс по основам информационной безопасности - CompTIA Security+. Отлично подойдет для начинающих безопасников и дополнит предыдущий.

На этом мои рекомендации окончены. Думаю этого хватит как минимум на 3 недели. Если можете что-то порекомендовать читателям блога - пишите в комментариях.

2 комментария:

  1. подскажите, пожалуйста, как пройти курс CompTIA Network+ на https://www.cybrary.it/ бесплатно ? или все таки ПЛАТНАЯ подписка требуется?
    если уточните, где найдена wireshark essential будет здорово.
    легко полную версию найти не удалось)

    ОтветитьУдалить
  2. где скачать книгу по акуле ?

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.