понедельник, 19 августа 2013 г.

Отсроченная перезагрузка Cisco

Даже у самых опытных администраторов иногда бывают случаи, когда они не уверены в конфигурации, которую хотят применить. Это особенно неудобно, когда в результате неправильной конфигурации можно потерять удаленный доступ к настраиваемому оборудованию. К счастью (или к несчастью) в оборудовании Cisco конфигурация не сохраняется автоматически, поэтому в случае неудачной настройки можно перезагрузить устройство и восстановится сохраненная конфигурация. Однако что если нет возможности физически отключить питание устройства (по причине его удаленности)? В этом случаем нам поможет "отсроченная перезагрузка cisco". 
Прежде чем начать конфигурировать сохраните текущие настройки командой write memory (или copy running-config startup-config). Затем введите команду reload in x, где x-время (минуты) через которое произойдет перезагрузка. После чего появится примерно следующее

Далее периодически будут выскакивать сообщения об оставшемся времени до перезагрузки
И по истечении времени устройство уйдет в ребут
Так что если вы неправильно сконфигурировали ваш девайс и потеряли управление, то через указанное время произойдет перезагрузка и восстановится исходный конфиг. 
В случае успешной настройки можно отменить перезагрузку набрав reload cancel

1 комментарий:

  1. Спасибо за команду отмены запланированной перезагрузки. Долго искал.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.