среда, 30 марта 2016 г.

Бесплатные симуляторы/эмуляторы сети

Меня часто спрашивают, какие еще бывают бесплатные симуляторы/эмуляторы сетей (кроме GNS3, Cisco Packet Tracer и UNetLab)? Решил привести небольшой список:
1) Huawei eNSP - эмулятор сетевого оборудования Huawei. Можно эмулировать коммутаторы, роутеры и даже межсетевой экран. Ну очень похож на GNS3 (китайцы...). Софт бесплатный, но требует регистрации на сайте.

2) HP Network Simulator - эмулятор сетевого оборудования HP. Продукт основан на новой сетевой операционной системе HP Comware v7 и предназначен для сетевого моделирования и изучения пользовательского интерфейса и функциональных возможностей ОС HP Comware. Так же бесплатен. Подробнее здесь.
3) Mininet - эмулятор компьютерной сети. Под компьютерной сетью подразумеваются простые компьютеры - хосты, коммутаторы, а так же OpenFlow-контроллеры. Применяется чаще всего для изучения основ работы с SDN сетями (Open VSwitch). Подробнее здесь.

4) Core - Common Open Research Emulator. Эмулятор сетей c графическим интерфейсом. В качестве технологии виртуализации используется LXC. Является форком эмулятора IMUNES, но более "продвинутый", поэтому отдельно рассказывать про IMUNES я не буду.

5) Line Network Emulator - очень мощный эмулятор сетей основанный на Linux-е. Очень гибкий в настройке. К сожалению мало документации.

6) Marionnet - довольно интересный проект, предназначен для обучения. Эмулировать можно свичи, компьютеры, роутеры. Мануалов не нашел, но интерфейс весьма простой.

7) Psimulator2 - графический симулятор сетей. Позволят собирать в схему Linux и Cisco устройства.

Кроме того, есть еще такие проекты как: NetKit, ns-3, Shadow и Cloonix.

8 комментариев:

  1. Подскажите хороший справочник или официальные руководства по подготовке по настройке оборудования Huawei. Желательно на русском языке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На русском не встречал. На английском довольно легко читается, загуглите:
      huawei Typical Configuration Examples pdf
      huawei Configuration Guide - Basic Configuration pdf
      Думаю для начала хватит

      Удалить
  2. Не запускается HP Network Simulator.
    See the logfile 'путь' for details.
    В логах вот что:
    Traceback (most recent call last):
    File "HNS.py", line 1904, in
    File "HNS.py", line 195, in __init__
    UnicodeDecodeError: 'utf8' codec can't decode byte 0xc0 in position 10: invalid start byte

    ОтветитьУдалить
  3. Еще есть замечательная штука Omnet++. Хотя это не совсем эмулятор сетей (не очень приспособлен для решения практических задач), а скорее средство для "академических" исследований.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще есть opnet. Очень мощный эмулятор, только платный и документаций мало.

    ОтветитьУдалить
  5. Мда, эмулятор - это не вам симулятор. Нет никакого желания виртуалку городить на своём ноутбуке. Но как я посмотрел (мельком, правда), без него не обойтись ни разу:(. Хотелось бы увидеть какой-нибудь плагин, подключаемый к Матлабу например.

    ОтветитьУдалить
  6. еще бы актуальную версию ensp закинули сюда. эти жлобы узкоглазые даже скачать не дают.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.