понедельник, 16 мая 2016 г.

Реальная домашняя лаборатория для подготовки к CCNA

Я уже довольно давно пользуюсь различными симуляторами/эмуляторами сетей для собственного (и не только) обучения. Собственно, блог и является результатом этой деятельности. Совершенно очевидно, что нет идеальных эмуляторов, которые позволяли бы реализовать все функции, которые возможны на реальном оборудовании. Куча багов и ошибок может сильно испортить настроение при подготовке к различным экзаменам. Несмотря на это, у меня ни разу не возникало желание купить реальное оборудование для макетирования. Возможно я слишком жадный... Но у меня довольно часто спрашивают, сколько будет стоить лабораторный стенд для подготовки к CCNA. И что он должен в себя включать? Мне самому стал интересен данный вопрос. Немного погуглив, полазив по форумам и изучив рекомендации моей любимой компании CBT Nugets я получил следующий результат:

Для подготовки к CCNA необходимо иметь:
- Три маршрутизатора
- Три коммутатора
- Два компьютера
Этого будет достаточно для всей программы CCNA.
Теперь разберемся с моделями и ценами. Рассматривать мы будем естественно БУ оборудование. Цены будут браться с shop.nag.ru. Возможно что-то можно найти дешевле на avito, но это нужно искать, а у nag всегда в наличии, да еще и гарантия есть.

- Маршрутизатор. Подойдет любой из Cisco 2611(xm) / 2621(xm) / Cisco 1721 w/WIC-1ENET / Cisco 871(w). Цена на данные модели в районе 100-150$.


- Коммутатор. Любой из Cisco 2960 (100-150$), Cisco 3550 (200$), Cisco 3750 (200$).  Лично я рекомендую брать L3 коммутаторы (3550, 3750), у них богаче функционал и они вам пригодятся при подготовке к CCNP.

Приводить стоимость компьютеров я не буду, думаю с ними проблем не возникнет.
Таким образом, если взять максимальные цены мы получаем следующее:
3*150+3*200=1050$
Повторюсь, я взял максимальные цены, уверен что немного поискав, можно найти более выгодные варианты (например купить коммутаторы, у которых неисправны несколько портов) и сбить общую сумму до 500-600$.
Получившаяся сумма все равно немаленькая. Но если приобрести данный стенд на двух-трех человек, то получается уже не так дорого.

Лично я считаю что для подготовки к CCNA достаточно связки Cisco Packet Tracer + GNS3. Возможно я так говорю, потому что на момент подготовки у меня уже был опыт работы с реальным оборудованием. 
Если же вы твердо решили собрать реальный стенд, то будьте готовы потратить 500-1000$.

1 комментарий:

  1. Спасибо, дружище за ценную информация для меня. Я собираюсь сдавать ccna через год. Буду готовиться на gns+pt, т.к молодая семья и съемная жилплощадь ) Даёш 6ю размышлений о ccna! Привет с Владивостока

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.