воскресенье, 16 июня 2013 г.

Самостоятельная подготовка к CCNA (ccna self-study)

В данной статье мне хотелось бы немного осветить процесс самостоятельной подготовки к экзамену CCNA. Все ниже изложенные выводы и советы основываются сугубо на личном опыте и не являются абсолютной истиной.

Начать обсуждение хотелось бы в первую очередь с выбора языка для подготовки и сдачи экзамена CCNA. Рассмотрим плюсы и минусы английского и русского языка.

Русский (плюсы):

  • лучшая усвояемость материала, т.к. не задумываешься о переводе текста
  • книги на русском стоят дешевле
Русский (минусы):
  • информации и литературы на русском языке гораздо меньше
  • можно столкнуться с неправильным переводом в некоторых книгах и как следствие - неправильно усвоить материал
  • все последующие экзамены (к примеру CCNP) сдаются только на английском, т.е. вам придется заново учить все термины на английском языке

Английский (плюсы):

  • море книг, сообществ, блогов и сайтов именно на английском языке
  • экзамен на английском языке длится на 30 минут дольше
  • попутно изучаете технический английский
  • упрощается подготовка к последующим экзаменам, т.к. большинство терминов вы уже будете знать
Английский (минусы):
  • усложняется восприятие материала ввиду необходимости перевода незнакомых слов
Мое мнение, необходимо использовать оба варианта при подготовке к CCNA, но сам экзамен сдавать только на английском языке. 
Я бы рекомендовал для начала прочитать курс CCNA на русском языке для общего усвоения материала. Для дальнейшей подготовки к экзамену воспользоваться ресурсом www.9tut.com,  

где содержится примерный список вопросов с пояснениями на английском языке (по своему опыту могу сказать что после изучения данного сайта я не встретил ни одного нового вопроса в экзамене, т.е. на данный момент все вопросы и ответы - действительны). При необходимости можно вновь обращаться к русскоязычной литературе для лучшего понимания определенной темы, в которой вы явно "плаваете".  Так же я рекомендую читать комментарии пользователей под каждой темой, иногда там находятся более вменяемые объяснения вопросов, которые могут вызвать у вас сомнения.
Ознакомившись с этими материалами можно проверить себя с помощью тестов. Скачать дампы вопросов с сайта www.examcollection.com. 

Дамп вопросов открывается с помощью программы Visual CertExam Suite. Кстати, существуют версии программы для android и iphone/ipad, что позволит вам готовиться к экзамену более эффективно, в любое время, в любом удобном для вас месте (например в маршрутке или в метро, направляясь на работу). Но будьте осторожны, в дампах иногда встречаются неправильные ответы. Если вы сомневаетесь, то можете проверить эти вопросы на все том же сайте www.9tut.com или же в комментариях к дампу. Можно заметить что на сайте есть несколько дампов, отличающихся датой. Я рекомендую сначала ознакомиться с дампом, у которого больше всего  голосов (votes), а затем уже можно пройти самый свежий по дате.

Таким образом, используя два языка при подготовке, мы лучше воспринимаем изучаемый материал и одновременно привыкаем к английским техническим терминам и вообще улучшаем свой английский в целом.

Что касается лабораторных работ и практики, то здесь нам помогут симуляторы и эмуляторы. По утверждению компании Cisco, функционала программы Cisco Packet Tracer вполне хватает для курса CCNA. Я с ними соглашусь и могу сказать, что при подготовке к CCNA, cisco packet tracer гораздо удобнее чем gns3. GNS3 мне пришлось использовать только в теме Frame Relay.


Каких-то конкретных рекомендаций по поводу книг для подготовки к CCNA давать не буду. В интернете их великое множество. На мой взгляд, при подготовке к экзамену главное использовать ресурсы www.9tut.com и www.examcollection.com, тогда никаких проблем возникнуть не должно. Так же еще существуют различные видео курсы по CCNA, которые можно скачать на torrent-ах. Их так же можно использовать для лучшего понимания материала.

Если у кого-то есть свои мысли или материалы по этой теме, буду рад видеть их в комментариях. Возможно это кому-то действительно поможет!

12 комментариев:

  1. где взять курс на русском ? нашел только часть на рутрекере

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забудьте про русский. Тем более что курс недавно обновился и естественно никто еще не успел его адекватно перевести.

      Удалить
  2. Добрый день.
    Хочу приобрести тесты ICND1, ICND2 на examcollection.com.
    Но скорее всего будет разумнее купить не по отдельности курсы, а сразу Cisco 200-120 Tests
    Exam: CCNA Cisco Certified Network Associate CCNA (803)
    Но как я понимаю это старые тесты. верно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 200-120 это обновленная версия CCNA. К этому экзамену и надо готовиться.

      Удалить
    2. Если приобретать, а то для 200-120 так как в нем 1 и 2 часть. Или не спешить и штудировать сначала 1-у часть, а потом зарекаться на 2-ую?

      Удалить
    3. я так и не понял что вы хотите приобрести. дампы тестов? так они там бесплатные.

      Удалить
  3. Илья Кузнецов19 ноября 2014 г. в 00:13

    Спасибо, очень полезные ссылки для подготовки и также видео по CPT, хоть и кратко, но самое главное, а подробно всё есть в видео курсах на торрентах :) У меня вопрос по сертификатам - после истечения его срока действия вы что делали, если делали? Надо изучать дополнения к новым курсам и пересдавать или всё равно такие сертификаты пойдут при устройстве на работу? И сколько стоит пересдача в сравнении с изначальной аттестацией?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Какой именно вас сертификат интересует? Если вы про CCNA, то для продления срока сертификата можно либо повторно его сдать (стоит столько же) либо сдать экзамен выше (например CCNP) либо экзамен того же уровня но из другой ветки (CCDA или CCNA Security). С CCNP все абсолютно так же, либо пересдаете (целых три экзамена) либо сдаете экзамен выше (CCIE) либо экзамен из соседней ветки (CCDP, CCNP Security, CCNP Voice и т.д.)
      На мой взгляд лучше сдавать экзамены из другой ветки или повышать уровень. Стоит это столько же, но сертификатов и знаний в результате у вас больше.
      Что касается работодателей, то многие ищут специалистов именно с действующими сертификатами, это нужно для партнерства с вендором (cisco), а так же для выигрыша в различных тендерах (указывают наличие сертифицированных специалистов).
      А вообще, сертификат ни как не отображает знания человека. Можно сдать экзамен тупо зазубрив дампы.

      Удалить
  4. Илья Кузнецов19 ноября 2014 г. в 23:49

    Спасибо за разъяснение, да имел ввиду начальный сертификат CCNA (ICND1+ICND2). Про работодателей читал, что им бонусы от таких специалистов идут, тут, как я понял можно после самостоятельного получения CCNA за счет фирмы получить другие? :)
    Есть ещё хороший сайт по подготовке, мне он даже больше понравился - http://ciscoforall.com
    А вот касаемо дампов тестов и проги VCE, то там всё глухо...только с платным вариантом, иначе разные ошибки, единственный вариант скачать Avanset vce test engine plus 250 Exams. Хорошо бы это добавить в статью, очень актуально для многих ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Илья Кузнецов20 ноября 2014 г. в 01:31

    http://www.freeccnaworkbook.com замечательный сайт, где за пожертвование можно поработать на реальном оборудовании Cisco, а также там есть лабы и эмуляторы экзаменов уровня associate.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо. думаю другим будет весьма полезно.

      Удалить
  6. Автору спасибо большое! После таких советов чувствуешь себя намного увереннее при самостоятельном изучении материала без инструктора.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.