суббота, 6 июля 2013 г.

Рубрика "Новости". Обзор популярных систем мониторинга

Очередное видео от онлайн школы SkillFactory с попыткой ответить на вопрос "Как выбрать оптимальную систему мониторинга". Обзор одних из самых популярных систем мониторинга, таких как Icinga, Zabbix, PRTG Network Monitoring, Microsoft SCOM. Краткое описание, настройка (мониторинг, email уведомления), и использование этих систем.
На мой взгляд весьма сумбурный обзор, но думаю многим будет интересно.
  • Icinga - форк знаменитой системы мониторинга Nagios. На мой взгляд весьма неплохая система мониторинга, но есть огромный недостаток - добавление узлов на мониторинг производится через правку текстовых файлов... очень странно, на дворе уже 2013 год, а ребята все так же правят конфиги через mc или vi. Здесь можно попробовать demo версию.


  • Zabbix - уже знакомая система мониторинга для читателей данного блога. Самое приятное, что данная система написана русским программистом. Весьма популярная система в штатах. Мощная и гибкая система, для серьезных задач. Практически все необходимые настройки производятся через web-интерфейс. Есть возможность переключения на русский язык.

  • PRTG Network Monitoring - условно-бесплатная программа, устанавливается в несколько кликов, работает на windows. К сожалению пока не удалось попробовать данную систему, но судя по видео обзору - очень мощный инструмент, но дорогой. Есть триал версия на 30 дней и бесплатная версия на 10 сенсоров (может быть достаточно для небольшой компании).


  • Microsoft SCOM - System Center Operations Manager. Ничего не могу сказать о данной системе, предлагаю вам посмотреть о ней в приведенном ниже вебинаре.


2 комментария:

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.