понедельник, 5 мая 2014 г.

CCNP Security. Впечатления.

В начале прошлого месяца я наконец получил свой долгожданный сертификат:
Для этого пришлось сдать 6 экзаменов:
CCNA 640-802
CCNA Security 640-554
CCNP Security Firewall 642-618
CCNP Security VPN v2.0 642-648
CCNP Security SECURE 642-637
CCNP Security IPS 642-627
Хотел бы поделиться некоторыми соображениями по поводу экзаменов и самого сертификата.
Во-первых стоит сказать, что экзамены CCNA и вся ветка CCNP Security обновлены и сдать старые уже невозможно. 21 апреля 2014 года был последний день приема старых экзаменов CCNP Security. Теперь для этого придется сдавать новые экзамены:

300-208 SISAS Implementing Cisco Secure Access Solutions (SISAS)
300-206 SENSS Implementing Cisco Edge Network Security Solutions (SENSS)
300-209 SIMOS Implementing Cisco Secure Mobility Solutions (SIMOS)
300-207 SITCS Implementing Cisco Threat Control Solutions (SITCS)
При подготовке я как обычно пользовался видео курсами от CBT Nuggets и для проверки использовал дампы экзаменов, скачанные с examcollection.com. Иногда пользовался сторонними интернет ресурсами. Этого вполне хватает для полноценной подготовки, гарантирующей сдачу экзамена.
Мне удалось уяснить, что без дампов сдать экзамен весьма проблематично (ввиду наличия специфических вопросов о которых в реальной жизни никогда не задумываешься), при этом "зазубрив" дамп, экзамен сдается легко и просто даже не занимаясь теорией и практикой.
Ради эксперимента при подготовке к экзамену CCNP Security SECURE 642-637 я использовал только дампы, не посмотрев ни единого видео урока, не сделав ни единой лабораторной работы. В результате я сдал экзамен на 937 баллов, потратив на зубрешку дампа около 10 дней.
Данный факт меня весьма огорчил, по скольку я осознал бесполезность данного сертификата. Ведь выучить дамп из 120-150 вопросов под силу даже самому нерадивому школьнику. Таким образом наличие сертификата CCNP Security никак не показывает ваш уровень квалификации и профессионализма. 
На мой взгляд единственными стоящими экзаменами все еще остаются экзамены уровня Эксперта: CCIE, CCIE Security, CCIE Wireless и т.д. И что самое интересное, для их сдачи не требуется обладать какими либо сертификатами. А что косается дампов для CCIE, то их практически нет, есть только некие рекомендации по подготовке.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.