среда, 18 мая 2016 г.

Обновление. CCNA 3.0

Ну вот и пришло время очередного обновления программы CCNA до версии 3.0. Предыдущее обновление было аж 4 года назад. Обновление ожидаемое и продиктовано современными, быстро изменяющимися IT технологиями. На мой взгляд программа существенно изменилась. Ключевые изменения:

ICND1
- Только RIP. Будет рассматриваться только этот протокол динамической маршрутизации. Ни OSPF, ни EIGRP. Весьма странный ход, который существенно упрощает экзамен.
- Комплексное рассмотрение сети. Что это значит? Это значит, что студент получит более общее представление о работе сети, рассмотрит такие технологии, как Collapsed Core, DNS и DHCP сервисы, основы Firewall, технологии WiFi (WAPs/Controllers). В большей степени будут рассмотрены принципы применения данных вещей, а не конфигурация.
- Мониторинг. Проверка версий роутера, syslog сообщений и т.д. Другие подробности мне неизвестны.

ICND2
- Конец Frame Relay. Наконец-то! В свое время это была очень популярная технология, но это было слишком давно. Больше этого не будет в программе ICND2. Уверен многие вздохнут с облегчением.
- Введение в BGP и принципы организации WAN (т.е. подключение к Internet).
- Введение в облачные технологии и SDN (software-defined networking). Очень важный, на мой взгляд раздел. Интересно посмотреть о чем будут рассказывать.
- Введение в приоритезацию трафика, т.е. QoS.

Изменились и коды экзаменов для новой версии. Если вы хотите получить CCNA в два этапа, то нужно будет сдать ICND1 100-105, ICND2 200-105. Если в один экзамен, то CCNA 200-125.

Если вы готовились по старой программе, то поторопитесь, объявлены даты закрытия версии CCNA 2.0:
Сдать ICND1v2.0 (100-101) и CCNAv2.0 (200-120) вы можете до 20 августа 2016 года.
Сдать ICND2v2.0 (200-101) вы можете до 24 сентября 2016 года.

Источник - Блог CBT Nuggets

5 комментариев:

  1. Я тоже как ты готовлюсь к CCNP может тоже изменят его? Может подождать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю пол года в запасе точно есть)

      Удалить
    2. Чет я побаиваюсь, сдадим Routing не успев сдать Switching допустим, а они скажут что надо пересдавать все теперь что бы получить сертификат. Подожду пожалуй.

      Ты рассказывай в блоге по возможности как продвигается подготовка, тема интересная. А в планах нет развития курса молодого бойца с упором на CCNP в связке с Unetlab? Может хотябы лабы которые придумываешь сохраняй, потом сделаешь учебное пособие. У тебя опыта то много ты наверное там чего нибудь интересное придумать можешь.

      Удалить
  2. главное чтобы дампы были:D

    ОтветитьУдалить
  3. а не подскажете, изменятся ли лабораторный в ccna? (именно для случая если сдавать его сразу) просто, насколько я слышал, для icnd1 и 2 лабы поменялись.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.