воскресенье, 21 августа 2016 г.

LifeSkills. Когда менять работу?

Один из самых распространенных вопросов подписчиков, это вопрос про карьеру и профессиональное развитие. Мне рассказывали множество историй о том, что на текущей работе нет перспектив развития, не подпускают к оборудованию, вынужден работать “эникеем” или просто не нравится своя работа. А душа просит большего, есть желание обучаться и развиваться. Но для этого нужна практика, на одних видео уроках далеко не уедешь.

Как правило я отвечал, что необходимо сменить работу на ту, которая будет удовлетворять всем требованиям, даст простор для развития и возможные перспективы. Но на самом деле я не до конца понимал о чем говорю. Нет, в целом то мой совет был верен, но думаю спрашивающий ждал немного другого - понимания. А в тот момент у меня были только логические умозаключения, ведь сам то я последний раз менял работу почти 5 лет назад. Кстати, сменил я ее именно потому, что хотел перспектив и развития. Но это было давно, ощущения уже забыты, да и я тогда был совсем зеленый и не до конца понимал, что и почему происходит.

Но пришло и мое время. Я сменил работу. Решение было весьма сложным, т.к. я оставил хорошую должность с высокой зарплатой, родственников, друзей, родной город и начал все с чистого листа уже в новом городе и новой компании. Во время этого процесса у меня было много различных мыслей, которыми я и хочу поделиться с теми, кто не доволен текущим положением дел в плане работы.

Комфорт.
Просто поразительно сколько людей ненавидят свою работу, но при этом так сильно боятся её потерять. А все из-за боязни выйти из зоны комфорта, хотя это и комфортом нельзя назвать, т.к. работа просто противна. Человек привыкает ко всему, рутина затягивает и лишь немногие видят радость в возможных изменениях, остальные же пытаются всячески избегать перемен. Я не могу сказать, что моя работа была мне противна. Нет, я очень рад, что в своё время решился устроиться в эту компанию. Я развивался семимильными шагами и очень быстро продвигался по карьерной лестнице. Возможно даже слишком быстро. Но шло время, вид моей деятельности сильно изменился, изменился и я. Я понимал, что не на своём месте, мне все время хотелось чего то другого. Работа стала не в радость. Я задал себе один единственный вопрос: “Если бы я начал все сначала, стал бы я заниматься тем, чем занимаюсь сейчас?”. Ответ был отрицательным. Именно тогда было принято решение о смене работы.
Меня очень удивило то, как отчаянно мое эго цеплялось за текущую работу. Внутренний голос говорил: “Останься. У тебя хорошая должность, хорошая зарплата. Зачем тебе перемены? Вдруг на новом месте ничего не получится? Опять все начинать с нуля?”. Пришлось ещё раз провести внутренний диалог и оценить все за и против. Умом я понимал, что данный шаг оправдан. Нельзя получить от жизни что-то другое, продолжая делать тоже самое. Не держитесь за призрачный комфорт. Вы не дерево, чтобы расти там, где вас посадили.

Мне хорошо платят!
Одно из самых главных оправданий при нежелании сменить ненавистную работу - хорошая зарплата. Возможно это резонно. Но давайте немного поразмышляем. Представим, что вы несколько лет выполняете одну и ту же работу. Она вам не нравится, вы не развиваетесь и абсолютно не мотивированы на работу. Вы можете проработать так десять - пятнадцать лет. И вдруг вас увольняют или фирма закрывается. Вы пытаетесь найти новую работу и вдруг понимаете, что ваши знания безнадёжно устарели, вы больше никому не нужны. Современный мир на столько динамичен, что если вы хотите оставаться востребованным специалистом, то вы должны непрерывно обучаться. Если вы этого не делаете, то вы просто деградируете. Развивает ли вас ваша работа? Как долго ещё ваши текущие знания будут востребованы? Ещё 10 лет назад можно было хорошо зарабатывать на ремонте видео магнитофонов. Как вы думаете, как теперь обстоят дела?
Вообще говоря, ситуация когда человек остаётся на работе только из-за денег - ужасна. Работа для сотрудника словно катарга, он деградирует. Компания же получает дорогого, ленивого, немотивированного, некогда успешного, работника. Хуже не придумаешь. А самое печальное, что в эту ловушку попадают молодые специалисты, которые уже в 25 лет держатся за работу только из-за денег. Парни, вы просто не имеете права менять свой потенциал на деньги, в таком возрасте.

Вдруг на новом месте ничего не получится?
Один из самых главных страхов при смене работы - боязнь ошибки. Ведь нет никаких гарантий, что вы приживетесь в новом коллективе или новый начальник оценит вас по достоинству. Или же вы просто боитесь не справиться с новыми задачами. Сверху накладывается еще тот факт, что вы возможно уважаемый человек на текущем месте работы. К вам прислушиваются и не сомневаются в вашем профессионализме. И это все можно потерять, совершив ошибку при смене работы. Такой вариант действительно возможен. Но давайте еще раз все взвесим. На одной чаше весов - текущая работа, которая вам не нравится, и которая вас не развивает. Но зато есть стабильность и “комфорт”. На другой чаше - возможные перспективы, рост как профессионала. Подумайте над этим. Что вам важнее?
Люди ориентированные на рост чувствую себя умнее и лучше, когда учатся и ошибаются, а не когда делают хорошо ту же самую работу. Если вы хотите стабильности, то горьких неудач не будет, но не будет и роста. Если вам кажется, что работа не раскрывает весь ваш потенциал, то так оно и есть, можете даже не сомневаться.

Мне просто надоело работать на “дядю”. Не вижу смысла в смене работы.
Еще одна распространенная жалоба. Но нужно понять одну главную истину - ВЫ ВСЕГДА РАБОТАЕТЕ НА СЕБЯ. Да, вы не ослышались. Что бы вы не делали, вы просто продаете работодателю свои трудозатраты. Чем ценнее вы и чем лучше вы себя продаете, тем больше вам платят. Вы это и есть “свой бизнес”. Мало платят? Улучши свой товар, т.е. повысь свои навыки, скорость работы. Вкладывайтесь в “свой бизнес”, рекламируйте его, пробуйте разные рынки. 

Оглядываясь на свою карьеру, могу сказать, что самый значительный прогресс я получал именно после смены работы. Когда приходилось доказывать, что вы достойны этой работы, достойны своей зарплаты и стоите даже больше. Добиться успеха можно только занимаясь делом, которое приносит вам удовольствие. Почаще задавайте себе вопрос: “Если бы я начал все сначала, хотел бы я заниматься тем, что делаю сейчас?” При отрицательном ответе нужно действовать.

P.S. Все выше сказанное является лишь моим мнением и не является абсолютной истиной. Если есть чем поделиться, пишите в комментариях.

8 комментариев:

  1. Мне 25.
    Вот-вот сменю работу как раз из-за того, что я на одном месте уже 3 года и в последнее время (1.5года) чувствую, что ничего нового мне не внести, что я почти деградирую, выполняя и решая одни и те же задачи и проблемы. Мне нужно в первую очередь развитие, поэтому и меняю работу. На втором плане зарплата.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен. Мне через месяц исполнится 23 и тоже планирую сменить. Все что описано в это статье гложет меня постоянно. Развитие двигается очень медленно и хочется роста. А с ростом конечно и зарплата....

    ОтветитьУдалить
  3. Всё верно.
    Если ничего не делать - ничего не изменится.

    ОтветитьУдалить
  4. Вопрос радиослушателей к Евгению:
    Новое место работы сами нашли или новый работодатель сам вышел с предложением ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изначально меня заинтересовала деятельность компании и я пообщался с техническим директором по интересным мне вопросам. А затем уже поступило предложение о работе.

      Удалить
  5. Задал себе этот вопрос. Стараюсь быть честным с собой в подобных вещах. Внятного ответа не получил. То, что сейчас - да, не плохо, стал бы с нуля - да, стал. Хочется чего-то еще - да еще как, блин, хочется! Но на текущем месте попробовать то, что хочется, видимо, шанс не представится... Вот и думай, как быть...
    PS. Евгений, а время коммента как-то настраивается? У меня, например, на момент написания на часах 11:45

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде нет. Это blogspot, наверно он берет время с каких-то гугловских серверов.

      Удалить
  6. у нас в Банк все иначе нет ни одного сильного специалиста все по старинке. Все устроились через дядюшки. Вот я читаю эту статью 3-раз и решил учиться на курс UNIX FreeBSD и хочу развивать этот Банк. Изучая уроки Евгений Я хочу оставаться и развивать этот IT структуру. Потому что это единственное выход развиваться.
    А теперь для тех кто хочет сменить работу - сначала постарайтесь улучшить IT сфере вашей места работы, делайте предложение, докажите что Вы способны делать что-то новое.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.