среда, 9 ноября 2016 г.

1. Практическая безопасность сетей


Введение

Информационная безопасность (ИБ). Это очень емкое понятие, которое трактуется по-разному. Но почти всегда эту фразу ассоциируют с чем-то сложным, непонятным и даже раздражающим. Некоторые пользователи вообще ненавидят эту самую безопасность, особенно когда им неожиданно закрыли доступ к любимому сайту или ограничили права на файловом хранилище. Большинство воспринимают ИБ как нечто мифическое, пока сами не столкнутся с неприятностями. А учитывая последние тенденции компьютеризации всего и вся, возможностей у злоумышленников становится все больше, в то время как мы становимся все более и более уязвимыми.
Многие часто используют понятие “сетевая безопасность” как синоним “информационной безопасности”. Это в корне не верно. Под сетевой безопасностью мы будем подразумевать защиту нашей ИТ - инфраструктуры от злоумышленников (как внешних так и внутренних), а также защиту от случайных ошибок персонала. Да, опасность исходит не только от хакеров. Наш собственный пользователь представляет не меньшую опасность, сам того не подозревая.
Мы начнем с базовых вещей, которые можно сделать “здесь и сейчас”, без серьезного переделывания сети. Уделим внимание типичным ошибкам администраторов сети. Узнаем об основных угрозах для сети и каким образом от них защититься. Рассмотрим лучшие практики по настройке оборудования.
К концу книги мы рассмотрим более сложные вещи. Научимся производить простейший аудит сети. Узнаем каким образом разграничивать доступ к корпоративным ресурсам и попробуем разработать свою первую матрицу доступа.
В итоге мы получим некий “чек-лист”, на который следует ориентироваться при построении безопасной сети.
Миф безопасности

Прежде чем продолжишь повествование, я должен сделать небольшое лирическое отступление.
Если вас захотят взломать, вы не сможете этому противостоять. Чтобы вы не делали.
Возможно данный тезис не очень мотивирует к дальнейшему чтению, но нужно правильно понимать смысл этого утверждения. Ни одна система защиты не даст 100% гарантию. Пока вы дочитали до этой строки уже появилось несколько новых (ранее неизвестных) уязвимостей, которые уже кто-то использует с весьма корыстными целями. Обеспечение информационной безопасности похоже на гонку вооружений, вот только хакер всегда на шаг впереди. Всегда будут первые жертвы, после которых появляются описания данных брешей, выходят всевозможные патчи и обновления для средств защиты. Периодически взламываются такие серьезные структуры как ФБР, Пентагон, ФСБ, Kaspersky, где бюджеты ИБ исчисляются миллиардами, а в службе безопасности работают лучшие из лучших. Но даже они не могут защититься от таргетированных (целенаправленных) атак, когда высококлассный хакер кропотливо пытается подобрать ключик к самой современной системе защиты. Как бы дико не звучало, но даже полностью изолированные сети (отключенные от Интернета) подвержены успешным атакам. Современные вирусы способны внедряться в закрытые сети через флеш-носители сотрудников, собирать нужную информацию и терпеливо ждать, когда они смогут выбраться через те же флешки.
Но зачем тогда защищаться, если все так плохо? Но все плохо только на первый взгляд. Процент таких таргетированных атак ничтожно мал, по сравнению с атаками “на дурака”. Подавляющее большинство вторжений в сеть происходит с применением простейших и давно известных приемов. Для воспроизведения таких атак не требуется быть хакером - экспертом. Достаточно скачать специализированные дистрибутивы (например Kali Linux) и воспользоваться уже готовыми программами для взлома. Не нужно глубокое понимание работы стэка TCP/IP, не нужно уметь программировать, не нужно разбираться в современных средствах защиты. Просто скачать дистрибутив, нажать пару кнопок и готово. Можно даже скачать готовый вирус/троян и закинуть его по почте. Наблюдается интересная статистика, в праздничные дни возрастает кол-во атак. Как вы думаете, почему? Из-за студентов и школьников на каникулах, которые пробуют свои силы в хакинге с помощью популярных и весьма доступных утилит.

Кроме того, как было сказано выше, угрозу представляют не только внешние “враги”, но и внутренние пользователи. Неосторожные действия могут привести к весьма длительному простою сети, либо открыть окно для внешнего злоумышленника. Поэтому не стоит пенять на отсутствие средств защиты, забывая о грамотной настройке основного сетевого оборудования. Даже на уровне коммутаторов и маршрутизаторов вы сможете отсечь подавляющее большинство опасностей для вашей сети.

5 комментариев:

  1. Отлично, отлично - начало интригует!) Я бы в статье еще про CEH упомянул - он нефига не "этический" иногда бывает...

    ОтветитьУдалить
  2. *этичный (телефон исправил)

    ОтветитьУдалить
  3. На самом деле тема очень интересная, так что жду данную книгу и новые статьи с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за труд! Очень интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.