среда, 2 мая 2018 г.

LifeSkills. Является ли IT моим призванием?

 
Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Чушь собачья. Извините за выражение, но эта фраза уже достала. Ей пестрят все паблики, а слова приписываются то Конфуцию, то Трампу, то еще кому-либо. Но самое плохое, что куча людей слепо верит в эту фразу. Довольно часто мне приходит вопрос от молодых ребят: "Как понять, что IT является моим призванием и что я не потрачу жизнь зря?". Если честно, не понимаю, почему мне пишут подобные вопросы. Вряд ли меня можно считать эталоном успеха в этой сфере. Но раз уж спрашивают, то в рамках цикла статей "LifeSkills" я попробую поделиться своим мнением на этот счет.

Если вы пытаетесь заработать на хобби, то оно становится обычной работой


Озвученная в самом начале фраза намекает на то, что если взять любимое хобби (или то, что вам интересно) и сделать его делом своей жизни, то все будет даваться легко и просто. Я бы очень хотел пообщаться с автором этой фразы и понять, что он действительно имел ввиду. Но большинство понимает эти слова именно так, как я написал выше. Так вот это еще одна чушь! Как только вы начнете пытаться зарабатывать на хобби, это сразу автоматом превратится в такую же работу со своей рутиной, скучными задачами, сроками, общением с клиентами и так далее. Даже если вы будете заниматься своим призванием, это все равно потребует от вас усилий, терпения и дисциплины. Конечно если вы действительно хотите чего-то добиться. Примеров куча. 

Вы можете любить комиксы и знать всё о всех персонажах. Вот вы заводите сайт, чтобы зарабатывать на продаже комиксов, либо просто за счет просмотров обзорных видео на YouTube. Казалось бы, идеальная затея! Совмещать любимое увлечение с работой. Но чтобы заработать хотя бы на хлеб, вам нужно растить базу подписчиков, кол-во просмотров. Для этого вам нужно регулярно делать новые обзоры, собирать информацию, картинки, заниматься монтажем. Появляются новые супер-герои и надо писать на них обзор, даже если они вам не нравятся. И вот вместо увлекательного хобби у вас уже появилась работа (а возможно и вторая работа, если вы совмещаете с основной). Посмотрите на ютуб-каналы топовых блогеров. Они выкладывают видео с завидной регулярностью. Есть у них настроения, нет, болеют ли они, никого это не интересует.

Я не пытаюсь вам сказать, что не стоит зарабатывать на своем хобби. Наоборот, дерзайте. Я пытаюсь объяснить, что при этом придется все так же вкалывать, а то и сильнее.

Работа по призванию это всегда весело

Еще одна байка. Как бы сильно вы не любили свое дело, могу гарантировать, что будут периоды, когда вас будет тошнить от него. Вам будет казаться, что у вас ни черта не получается и что вы полный профан в этой области. Даже свое призвание нельзя любить круглый год. Это нормально и так абсолютно у всех. А если кто-то говорит иначе, то скорее всего он просто врет. Многие забывают про это и прыгают с одной работы на другую в ожидании найти ту самую, где всегда будет весело и комфортно (если вы знаете примеры, напишите пожалуйста в комментариях).

У меня точно так же. Бывает я чувствую себя на работе, как рыба в воде. А бывает прихожу домой после тяжелого дня и думаю: "Зачем я занимаюсь этой ерундой?". Умные люди называют это синусоидой настроения.


Работать и развиваться с хорошим настроением и вдохновением может каждый. Вы должны научиться продолжать работу, когда приходит период отчаяния и уныния. Только так добиваются выдающихся результатов.

Если на работе ваше настроение ВСЕГДА в позиции "я - унылое говно", то тут два варианта:
1) Работа вам действительно не подходит и ее нужно сменить. У меня даже была на этот счет заметка.
2) Надо серьезно пересмотреть свое отношение к работе. Чуть ниже мы рассмотрим этот вариант более подробно.

Призвание vs Талант

Собственно простой вопрос: "Как определить, что человек работает по призванию, за исключением того, что работа ему нравится?". Я человек аналитического склада ума и поэтому во всем пытаюсь найти закономерности или даже формулы. Вот и здесь мне кажется прослеживаются определенные аксиомы и правила. Поделюсь соображениями.

Есть такая поговорка "Талантливый человек - талантлив во всем". И эта поговорка мне нравится куда больше, чем первая. Она идеально отражает то, как все устроено. Родившись, мы получаем некоторые задатки (вещи в которых мы чуть лучше окружающих) и лишь помножив их на тысячи часов обучения и практики мы получаем тот самый "Талант". Талант это ближе к характеру, настрою и привычке добиваться целей. Именно поэтому талантливый человек как правило добивается успеха во многих сферах. Талант это своего рода навык. Осознавая это, в голову приходят мысли, что "призвание" - это случайно выбранное направление, где с помощью своих проявившихся "талантов" (характер + настрой + дисциплина + ...) человек добивается впечатляющих результатов.

Я убежден, что только по результатам работы можно судить о "призвании" человека. Практически все люди ценят именно результаты, а не сам процесс. Уметь наслаждаться процессом это круто, но процесс без результата практически бесполезен (по крайней мере в нашем мире/обществе). Чем лучше результаты, тем увереннее в себе человек, тем больше уважения от коллег, тем больше он зарабатывает, тем больше удовольствия ему приносит работа. Мне кажется что именно решая глобальные задачи и получая результат, человек может быть действительно доволен или даже счастлив. Потому что он видит свой прогресс и результат своих долгих упорных действий.

Приведу пример. На предыдущей работе довольно часто были проекты в рамках которого закупалась серверная стойка забитая дорогим оборудованием (сервера, коммутаторы, межсетевые экраны, IPS и различный софт). Знаете что было с этой стойкой после того, как мы с коллегой заканчивали её настройку? Её просто отключали от сети. Проект был из разряда "надо освоить бюджет". Как вы думаете, нравилась мне эта работа? Было ли это моим "призванием", настраивать "мертвое" оборудование?
Сейчас (уже на новой работе) у меня бывают похожие проекты, но внедряемые системы используются на все 100%! Результаты такой работы намного приятнее!

Ложные цели и результаты

Результат это логическое завершение какой-либо цели. И в целом, результаты это хорошо, но только в том случае, если они вам по душе и соответствуют вашему вектору развития. Например вам могут на работе поставить задачу "заправить тонер в 50 офисных принтеров", а по профессии вы системный администратор. Конечно вы можете стиснуть зубы и выполнить задачу руководства, но принесет ли вам удовлетворение такой результат? Я думаю куда интереснее будет реализовать систему резервного копирования, которая спасет компанию после заражения компьютеров шифровальщиками. Или организация Wi-Fi сети на 1000 сотрудников, которым теперь весьма комфортно работать в любом месте офиса.
Ваши интересы должны соответствовать интересам компании, только тогда результаты будут позитивными для всех. Найдите такую работу и вам будет немного легче добиваться результатов, но опять же, не стоит рассчитывать на халяву. Глобальные цели требуют глобальных усилий.

Заключение

И так, что у нас в сухом остатке? Безусловно стоит выбирать ту работу, которая вам больше нравится, НО надо быть готовым к тяжелой работе, справляться с плохим настроением и всегда идти к результату. Гарантирую, что получая хорошие результаты и признание, вам все больше будет нравиться ваша работа, ведь она помогает вам самореализовываться!

P.S. Все вышеописанное лишь мое мнение и не является абсолютной истиной. Поэтому если вы вдруг прочитав эту статью решите остаться на нелюбимой работе и будете еще 10 лет впахивать на ней с удвоенной силой, а потом поймете, что все равно несчастны, знайте - я не виноват :)

8 комментариев:

  1. Статья замечательная. Где-то созвучна собственным мыслям. Кажется, я догадываюсь, почему так привлекательна идея о "работе-хобби": соблазнительно работать не напрягаясь, достигать результатов без усилий.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Чувак, где курс по ASA ? Его ждут намного больше, чем эти бесполезные статьи.
    Ты же ставил себе цель !!! Давай, вперед - ЖДЁМ !!!

    ОтветитьУдалить
  4. Поддерживаю предыдущего оратора. Про ASA интересней читать, чем нытье про нелюбимую работу. Видимо пришло время снова менять

    ОтветитьУдалить
  5. Вас это читать никто не заставляет! Автор статьи молодец, что делится своими мыслями, лично мне очень понравилась данная статья!

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю за статью!

    ОтветитьУдалить
  7. Привет всем! Я тоже занимаюсь IT читая почти все статьи на этом блоге, изучал разных технологий, однако у меня развития со скоростью ЧЕРЕПАХИ :) Как-то думаю надо сменить работу, но не хочу всю жизнь заниматься IT.

    В IT мне не нравится следующее:

    1. Их образ жизни - любой IT - специалист: худой, очкарик и жизнь у них без смысла. Я так решил после просмотра сериала Mr.Robot
    2. Как бы не стараться не догонишь западных программистов. Изучая чужие ПО станешь мячом в чужих игр.

    Лучше заниматься бизнесом, но не в сфере IT? потому что всё равно не победишь Facebook - а, Oracle и Microsoft - а.

    ОтветитьУдалить
  8. Да признаюсь есть у меня друзья даже автор этого блога, очень лучшие ребята справятся, но у меня с логическим мышлением не очень.
    Я больше запоминаю историй и рассказов - математика у меня не очень :(
    Родившись, мы получаем некоторые задатки (вещи в которых мы чуть лучше окружающих) и лишь помножив их на тысячи часов обучения и практики мы получаем тот самый "Талант".

    Не которые школьники открывают разбирают комп и собирают его обратно, хотя их ни кто не учил, а с детства Я больше любил теоретических дисциплин

    Так что ваша статья мне помог.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.