суббота, 27 июля 2019 г.

LifeSkills. Настойчивость - главный критерий вашего будущего профессионального успеха


Сегодня мне хотелось бы затронуть очень важную тему, которая наверняка будет интересна новичкам в IT сфере. Хотя, по сути, тезис который мы будем рассматривать, наверно справедлив для любой сферы. И начну я с реальной истории. Каждый год (точнее каждое лето) мы, компания TS Solution, проводим стажировку для молодых студентов. Суть стажировки проста. На первом этапе мы даем необходимые материалы для самостоятельного обучения, затем тестируем кандидатов по пройденному материалу. Ничего сложного, тест исключительно на понимание сетевых технологий (Курс молодого бойца). На втором этапе мы уже выдаем более профилированные вещи с виртуальным макетом и заданиями очень близкими к реальной жизни. Вся работа уже идет у нас в офисе. По окончанию стажировки мы обязательно выдаем студентам сертификат о прохождении профильных курсов. Т.е. уже большой плюс, т.к. можно получить опыт работы с реальным оборудованием по реальным задачам. Наиболее талантливых мы оставляем себе. Это оказалось довольно эффективной схемой. Каждый год мы отбираем одного-двух студентов. Сейчас они совмещают работу и учебу, а по окончанию университета будут уже востребованными специалистами с хорошим опытом работы.

"Классная история, но к чему это?" - возможно многие сейчас подумали. На самом деле я хотел рассказать немного о другом. Почти всегда на стажировку (на первый этап) приходит довольно большое кол-во людей - не менее 10. И по началу меня это сильно смущало, т.к. это слишком много. На всех бы не хватило макетов, да и сотрудников нам столько не надо, а отказывать потом большинству в работе не хотелось бы. Однако, каково было мое удивление, когда на первом этапе "отсеивалось" более 70% !!! Т.е. из 10 человек, практические задания по сетям проходили всего 2-3 человека. Остальные просто сдавались или теряли интерес (а может и не начинали). Поразительная конверсия, верно? И что интересно, практически все, кто прошли первый этап, проходили и следующие. Я не могу сказать, что ребята просто вундеркинды, нет. Обычные студенты из  обычных, неплохих университетов. Но за счет своего желания и своей настойчивости они на первом же этапе обходят 70-80% конкурентов! Только вдумайтесь в эту цифру!

Опять же, к чему я это? Если в какой-то момент вам покажется, что вы недостаточно умны для какой-то должности/профессии и думаете, что "проиграете" своим конкурентам, то просто вспомните этот пример. Проявив банальное упорство вы обойдете большинство "коллег" на первом же вираже. А сохраняя настойчивость в течении всей жизни вы просто обречены на успех.

4 комментария:

  1. Я поступаю на специальность "Компьютерные сети", но думаю меня там ничему не научат и из вашего курса "Молодого бойца" я узнала намного больше чем за всё обучение, которое там будет. Вопрос: могут ли меня со знаниями из этого курса взять куда-нибудь на полставки, как стажёра? И если да, то какие компании?Провайдер?Системный интегратор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно могут. Многие компании ищут стажеров. И системные интеграторы, и провайдеры, и обычные компании, где требуется помощник системного администратора.

      Удалить
  2. Через какое время при переезде вам предложили должность технического директора (если я не ошибаюсь)?

    ОтветитьУдалить
  3. Я настойчив но секса нету

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.