четверг, 19 сентября 2013 г.

Самостоятельная подготовка к CCNA Security (ccna security self-study)

В предыдущей статье я поделился некоторыми соображениями по поводу подготовки и сдачи экзамена CCNA (640-802). Теперь я хотел бы рассказать о CCNA Security (640-554).

Сертификация CCNA Security
Это первая ступенька в сертификации по ветке безопасности сетей. Обладая данным сертификатом вы подтверждаете свои навыки создания и управления безопасной сетевой инфраструктурой, классификации и нейтрализации возможных угроз. Специалист обладающий данным сертификатом знаком с такими технологиями как Zone Based Firewall, Cisco ASA, Cisco IPS, IOS IPS, VPN, SSL VPN и т.д.
Самостоятельная подготовка к CCNA Security
В качестве основного материала для подготовки я использовал видео курсы от CBN Nuggets, скачать их можно на торрене (скачать CCNA Security 640-554). На мой взгляд это лучшие курсы, которые можно скачать в интернете. Один минус (для кого-то плюс) - курсы на английском языке..., но если вы и дальше собираетесь развиваться в IT области, то вам просто необходимо подтягивать английский, т.к. львиная доля материала именно на английском языке. В видео курсе освещаются следующие темы:
1. Introduction to CCNA Security
2. Network Foundation Protection
3. Fortifying the Local Router
4. AAA, RADIUS and TACACS+
5. Securing the Switched Data-plane
6. Tools to Protect the Management-plane
7. Controlling the IPv4 Data-plane with ACLs
8. Protecting IPv6 Networks
9. IOS Firewall Fundamentals
10. Zone Based Firewall Implementation
11. ASA Firewall
12. IPS
13. IOS-based IPS
14. Cryptography Essentials
15. IPsec Site to Site VPNs
16. SSL VPNs
17. Defense in Depth
Из русскоязычных материалов могу порекомендовать книгу Майкла Уэнстрома "Организация защиты сетей Сisco". Найти ее довольно просто (скачать книгу CCNA Security). Отличная книга для самостоятельной подготовки. 
Для проверки полученных знаний и гарантии сдачи экзамена пользуемся ресурсом www.securitytut.com и изучаем дампы (скачать дамп ccna security), которые можно проходить с помощью ПО Visual CertExam Suite (скачать Visual CertExam Suite). От себя добавлю, что для успешной сдачи экзамена необходимо обязательно поработать с Cisco Configuration Professional. Основная часть лабораторных с использованием данного ПО.
Срок действия сертификата
Срок действия сертификата CCNA Security (как и у просто CCNA) составляет 3 года.

Успехов в изучении! Вопросы задавайте в комментариях.

1 комментарий:

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.