понедельник, 11 декабря 2017 г.

LifeSkills. Итоги оптимизации


В прошлой статье я рассказал о своих планах на счет оптимизации. После этого последовала неделя теста разработанного плана. Сейчас я бы хотел поделиться результатами и мыслями по этому поводу. Как и прежде разобьем все по категориям.

1) Цели по работе
Ограничение социальных сетей и новостных порталов реально работает. Высвобождается куча времени, которую ты раньше и не замечал. Больше всего поразило какой дискомфорт мне доставило отсутствие возможности чуть-чуть отвлечься. Зависимость от социальных сетей и развлекательных порталов это не миф, а реальность. Просто попробуйте в течении пары дней и вы поймете о чем я.
Регулярное планирование в начале дня также принесло успехи. Сдвинулись с мертвого места ключевые и приоритетные задачи, на которые ранее не оставалось времени. Однако, вынужден признать, что выделять по 1,5 часа на создание видео курса по Check Point у меня совершенно не получилось. Нужно поразмышлять, как организовать работу, чтобы никто не отвлекал в течении 1,5 часов... Когда тебя постоянно отвлекают, то весьма трудно сосредоточиться на чем то одном.

2) Личные цели
За неделю я успел подготовить материал для двух уроков Cisco ASA Administrator. Ранее этот объем занимал у меня порядка двух месяцев... Регулярная работа даже в течении 30 минут  по утрам приносит огромные результаты.

3) Саморазвитие
Здесь есть и успехи и неудачи. Начну с успехов. Английский по утрам в метро - гениальная идея. 30 минут проходят весьма быстро, а выходя из метро, ты чувствуешь удовлетворенность собой, т.к. даже если ты уже ничего больше не сделаешь в этот день, ты все равно стал немного лучше. Однозначно рекомендую данный метод.
Просмотр видео курса CISSP после работы в метро. Эта идея оказалась совершенно идиотской. Мозг после длительного рабочего дня просто отказывается воспринимать информацию, особенно в метро. Уставшие глаза тоже дают о себе знать, при попыткие просмотра видео или текста с маленького экрана телефона. Хочется почитать легкую книжку (бумажную), либо просто послушать музыку. Надо подумать в какую часть дня пристроить просмотр видео курса, т.к. на текущий момент это не в радость.

4) Спорт
Изначально было понятно, что не стоит ожидать грандиозных результатов от 5-10 минутной зарядки по утрам (особенно за неделю). Но плюсы есть однозначно. Просыпаешься гораздо быстрее. Выходя на улицу после зарядки я уже весьма бодр и готов воспринимать информацию (например тот же английский). Плюс чувствуешь какую-то внутреннюю гордость и думаешь, что отличаешься от прохожих людей))) Уж не знаю на сколько это адекватная реакция :) Но в целом эмоции весьма положительные. Рекомендую! 5 минут можно выделить всегда, даже самому загруженному человеку.

5) Семья
Скажу коротко - больше никакой работы вечером дома. Попробуйте, положительный эффект проявится сразу и ваша семья оценит это. К тому же, если вы провели очень продуктивный рабочий день, то можно с чистой совестью заняться домашними делами.

6) Отдых
Я начал смотреть "Очень странные дела 2"! Я планировал это сделать три месяца и вот, за неделю я посмотрел две серии.
Мы часто забываем, что должны работать ради отдыха, а не отдыхать ради работы. Без качественного сна и хорошего отдыха вы просто не сможете выложиться на все 100%. А работа приносит удовольствие только когда вы включаетесь на все 100. Если этого не происходит, либо вы не там работаете, либо недостаточно отдыхаете. В любом случае ответственность лежит только на вас и изменить ситуацию можете только вы.

Заключение
Как и ожидалось, план не оказался идеальным и требует доработки. Однако неделя была очень продуктивной. Ранний подъем однозначно стоит вашего внимания. Пожалуй это самый простой способ начать менять свою жизнь. Всего лишь 1 дополнительный час дает огромное кол-во возможностей. Не буду особо философствовать, не тот блог, да и автор вряд ли может считаться эталоном успеха :) Просто попробуйте. Составьте небольшой план и начните.

P.S. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится данная заметка.

3 комментария:

  1. если честно, давно заметил за собой, что воспринимаю этот блог не столько как источник технической информации, хоть с этого и началось знакомство с публикациями, сколько источником мотивации из-за озвученных мыслей от человека, который пытается развиваться и самосовершенствоваться. Последнии появления на этом блоге были вызванны необходимостью именно в последнем. Спасибо за всё и удачи!)

    ОтветитьУдалить
  2. Давно хотел структурировать обучение, так как, то занимаюсь, но не пойми в каком графике. То вообще забиваю и месяц к учёбе не ногой, а потом начинать в двойне сложней, так как начинать по сути надо заново.
    Вчера зашел к тебе на сайт, посмотреть не появилась ли новая статья по ASA Firewall.
    Прочитал твои последние статьи, посидел, подумал.
    Составил график - следую !!!

    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.