суббота, 3 сентября 2016 г.

LifeSkills. Цели и увлечения

Думаю каждому знакомы вечера, когда ты часами сидишь за компьютером или смартфоном и листаешь бесконечные новости со смешными и не очень картинками. Просматриваешь почту три раза в час или проверяешь не написал ли тебе кто во Вконтакте, Одноклассниках, WhatsUp и т.д. Долго ищешь интересный фильм на торрентах или снова просматриваешь видео на YouTube о том, как накачаться за два месяца или пытаешься хоть немного развеселить себя роликами +100500.
Тоже самое на работе или учебе. Тебе нужно несколько часов на задачу, которая делается за 20 минут. Ты постоянно отвлекаешься на чтение новостей или переписку с друзьями. Снова и снова зачем-то просматриваешь страницы людей, которых ты совершенно не знаешь. Играешь на смартфоне в совершенно бестолковые игры, где нужно собрать 5 монеток или убить 20 эльфов.  
И все вроде бы хорошо, но ты постоянно чувствуешь, что чего-то не хватает. Ты прекрасно понимаешь, что занимаешься ерундой и зря теряешь свое время. Но ты просто не можешь остановиться, не можешь начать делать что-то действительно хорошее, что-то, что будет приносить тебе радость, гордость и успокоение.
Возможно ты даже пытаешься бороться со своей ленью и обещаешь начать действовать со следующего понедельника, месяца или года. Читаешь мотивирующие к действию книги, статьи, но безрезультатно. Твоя карьера стоит на месте, растет живот (а не зарплата), перспективы туманны…
При всем при этом, мы продолжаем говорить, что нам на что-то не хватает времени. Решение этой проблем кроется в одном простом слове - ЦЕЛЬ. Лишь имея цель можно перестать бездумно тратить время. Далее можно затянуть много страничную лекцию о том, что такое цель, как ее выбрать и т.п. Мы этого делать не будем (если вам интересна эта тема, то советую ознакомиться с такими книгами как “Выйди из зоны комфорта” и “18 минут”). Поскольку блог netskills имеет IT тематику, то мы поговорим о конкретных целях в профессиональной сфере.

В моей карьере был период, когда мне приходилось подбирать новых сотрудников. Как правило это были студенты или совсем юные специалисты. У меня всегда было желание вывести “идеальную формулу” по которой можно определить, получится ли хороший специалист из рассматриваемого кандидата. Посмотрите на его работу в течении дня и узнайте чем он занимается в свободное время. Только увлеченный человек добьется успеха. Хорошего специалиста трудно оторвать от работы, его приходится уговаривать идти на обед, а придя домой после работы, он садится за компьютер и продолжает работать. Многие неуважительно называют таких людей “задротами”. А у меня это вызывает только чувство уважения. У них есть увлечение, страсть. И у них есть цель - стать лучшим в своем деле. Когда есть четкая и ясная цель, то гораздо легче двигаться, ведь ты видишь куда ты идешь. 
К сожалению многие теряют свои увлечения, а цели и вовсе пропадают. На работе работают только ради денег и если нет срочных задач, то “залипают” Вконтакте или смотрят очередной сериал. Именно так и начинается деградация, а за ней - депрессия. Если вы заметили у себя подобные симптомы, задайте себе вопрос: “Какая у меня цель?”. Если говорить в целом, то жизнь без цели, это просто существование. То же касается работы и карьерного роста. Если вы не ставите перед собой конкретные цели, то вы годами будете стоять на одном месте. Самое интересное, что вроде бы все это знают. Различные мотивирующие паблики Вконтакте пестрят цитатами известных людей. Но большинство не может выделить и 5 минут, чтобы подумать над своей целью.
Заядлые геймеры не понаслышке знают, что такое увлечение. У них есть конкретные цели: достигнуть уровня, получить доспехи, завершить квест. Их увлеченности и упорству можно только позавидовать. Алгоритм карьерного роста в реальной жизни не сильно отличается. Вы прокачиваете своего персонажа (т.е. себя) до нужного уровня и добиваетесь своей цели. Затем у вас сразу же появляется новая и опять приходится “качать героя”. Странно, что так мало людей “играет” в реальной жизни. Эта игра даже интереснее, здесь нельзя сохраниться, да и сама игра ограничена по времени (всего-то лет 80).

Вернемся к вопросу “Какая у меня цель?”. Иногда люди не могут на него ответить, и выбирают цели других. Когда мне задают различные вопросы по поводу CCNA или CCNP, я часто интересуюсь, зачем это нужно человеку? Не все могут ответить. “Ну это здорово”, “Все сдают, наверно и мне надо”. Ведь сам сертификат не является самоцелью. Это лишь промежуточный шаг до чего-то более значимого. Цели всегда должны соответствовать вашим увлечениям, только тогда можно их добиться. Можно ведь с дуру поставить себе цель “стать балериной”. Думаю мы знаем чем это закончится. Если вы не можете четко сформулировать свою главную цель в профессиональной сфере, то отложите книжки по CCNA или CCNP и прочитайте выше озвученные книги. Если вы осознаете и примите хотя бы половину их содержания, то это даст вам больше, чем 100 сертификатов.
Резюмируя выше сказанное: 
Если вы не хотите чувствовать, что зря тратите свое время, то всегда следуйте своему увлечению. Ставьте цели и добивайтесь их. Будьте лучшими в том, что вам действительно нравится. Это самый правильный путь развития.

6 комментариев:

  1. Именно так оно и происходит.
    В основном прицел сбивается после окончания учебы..

    ОтветитьУдалить
  2. Считаю важным отметить, что окружение на работе тоже играет важную роль - когда работаешь в команде людей, которые *болеют* своим делом, постоянно развиваются, тестируют что-то новое или просто закрепляют *старое *, это очень мотивирует быть *как они*, создаётся какая-то заряженная аура, происходит мини-соревнование, от которого выиграют все причастные. Но если работаешь с лодырями, тем, кому и *так хватает всего *, то даже с мотивацией на старте можно потеряться, поглотит эта обстановка, из которой очень сложно вырваться.
    /лично моё мнение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть такой момент. Но это уже вопрос плана по достижению цели. Если вы поставили себе цель, дальше уже нужно думать, что нужно сделать и от чего отказаться.

      Удалить
  3. Соглашусь с Алексеем. Самое офигенное - это атмосфера "кампуса", этаких высокообразованных квалифицированных студентов, когда из простого "а давай..." может вырасти что угодно)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо большое.....

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.