вторник, 1 ноября 2016 г.

LifeSkills. Расширяйте кругозор

Для меня всегда было загадкой, как некоторым удается скучать, будучи IT/ИБ специалистом. Ведь в нашей профессии постоянно появляется что-то новое и более совершенное. Сама специальность ИТ-шника подразумевает постоянное развитие. Но далеко не все разделяют это мнение, считая свою работу скучной и унылой. Не зря же обычные пользователи считают админов ленивыми занудами, которые сутками играют в онлайн игры.
Как же оставаться заинтересованным в своей работе? Как не отставать от современных трендов и не перегореть от однообразных задач? Ответ прост - расширяйте свой кругозор как ИТ/ИБ специалист. Для этого есть два основных способа:

1) Конференции. Это отличное место, где можно познакомиться с интересными людьми и узнать о последних тенденциях в сфере ИТ/ИБ. Собственно я писал об этом ранее. Из самых значимых и интересных конференций я бы выделил:
- Код ИБ
- Positive Hack Days
- ZeroNights
- HighLoad
- Различные семинары Cisco
Большинство из этих конференций платные и если нет возможности их посетить, то можно ознакомиться либо с видео записями, либо наблюдать в реальном времени, как это реализовали на positive hack days. Если вы знаете еще какие-то интересные конференции, то пишите в комментариях.
Но как узнавать об этих конференциях? Из новостей на соответствующих порталах. Об этом мы поговорим чуть подробнее.

2) ИТ/ИБ новости. Это пожалуй самый доступный инструмент, который поможет вам быть в курсе последних событий в области ИТ/ИБ. По новостям очень ярко прослеживаются современные тренды, таким образом вы будете видеть общую картину и знать в каком направлении вам стоит развиваться. Здесь я бы хотел поделиться своей собственной подборкой новостной ленты:

ИТ новости
habrahabr.ru - здесь нечего добавить. Это пожалуй самый большой IT портал в рунете. Можно видеть новости абсолютно разных тематик, от программирования, до разработки электронных устройств.
cnews.ru - весьма популярное интернет-издание о выских технологиях. Можно увидеть последние сделки в мире ИТ/ИБ, узнать о новых продуктах, технологиях и т.д. Очень рекомендую этот портал, особенно начальникам ИТ.
opennet.ru - все что связано с *nix системами. Новые версии дистрибутивов, новый функционал, новые opensource продукты и все это в одном месте.
vc.ru - все об ИТ рынке в целом. Здесь вы найдете и фотографии офисов (гугл, яндекс), и интервью успешных стартаперов, истории и новости компаний, аналитику. В общем все, что нужно для вдохновения.
xakep.ru - несмотря на название, здесь пишут не только об информационной безопасности. Публикуются аналитические статьи, обзор софта, инструкции, рейтинги и так далее.

ИБ новости
securitylab.ru - наверно один из самых главных парталов по ИБ в рунете. Информация о новых уязвимостях, вирусах, успешных атаках и т.д.
anti-malware.ru - кроме ИБ новостей очень часто публикуют обзоры на различные средства защиты (МЭ, IPS, Антивирусы, DLP, SIEM и т.д.)
cybrary.it - отличный портал для онлайн обучения (бесплатный). Основное направление - кибербезопасность. Кроме того имеются блог где ежедневное публикуются различные материалы - обзоры, советы, FAQ и т.д.

Это пожалуй самые основные новостные порталы, которые я использую (они просто самые живые и регулярно обновляются). Естественно у вас может быть другой набор сайтов, которые интересны лично вам.

Еще один важный момент - агрегация новостей в одном месте. Согласитесь, что так гораздо удобнее, чем лазить на каждый сайт отдельно. В конце концов это просто экономит время. Для этого вы можете воспользоваться любым RSS ридером. Лично я предпочитаю пользоваться сервисом feedly. Примерно так выглядит моя лента новостей:


Если вы будете хотя бы пару раз в неделю проглядывать новости подобным образом, то уверен, что вы найдете интересные для себя вещи и вдохновитесь новыми технологиями. Это все же лучше, чем чтение новостей об экономической или политической ситуации в стране. Лично у меня просто не хватает времени, чтобы попробовать все что интересно. Но лучше уж нехватка времени, чем сидеть и не знать чем занять свободные часы.
Многие любят подписываться на различные технологические компании в соц. сетях (vk, facebook, linkedin), однако на мой взгляд, там слишком много мусора, который просто отвлекает от полезной информации.

P.S. В комментариях вы можете поделиться своими "избранными" ресурсами.


6 комментариев:

  1. Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Посоветуйте, пожалуйста, книги по ИБ.

    ОтветитьУдалить
  3. чтение новостей на ИТ-сайтах бесполезная трата времени имхо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря что вы читаете. Информационный вакуум тоже сомнительное дело.

      Удалить
  4. Отличный информационный сайт. Спасибо Вам.
    Может уже не новое но все же. Хороший сайт для тех кто уже знает либо хочет освоить язык программирования для (Mac OS и т д)
    http://swiftbook.ru
    Всем удачи!

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.