пятница, 17 июня 2016 г.

Размышления о CCNA. Часть 3

Почему именно CCNA?

Как было написано ранее, CCNA - самый распространенный сертификат из всей линейки сертификатов Cisco. Почему же он так популярен? Дело в том, что это БАЗА в мире сетевых технологий. Это именно то, с чего стоит начинать свою карьеру. Согласитесь, что изучать физику без знания математики просто невозможно. Точно так же и в сетях. Вы не можете начать разбираться в дизайне или безопасности сетей, не понимая принципа их работы. Именно поэтому большинство IT специалистов начинают свою карьеру с изучения CCNA.
Для получения сертификата CCNA есть два пути:
1) Сдать два экзамена - ICND1 и ICND2. Каждый экзамен стоит 150$.
2) Сдать один общий экзамен CCNA. Стоимость - 295$.
Общий экзамен CCNA включает в себя все темы из ICND1 и ICND2.

Если вы пойдете по первому пути, то после сдачи ICND1 вы получаете сертификат CCENT (уровень Entry) и становитесь сертифицированным техником Cisco. Наличие этого сертификата открывает возможность к сдачи таких экзаменов как CCNA Security, CCDA, CCNA Wireless. Многие избирают путь сдачи только CCENT с целью сэкономить деньги или просто ленятся сдавать второй экзамен. Это является большой ошибкой по следующим причинам:

1) Ценность сертификата CCNA гораздо выше (многие руководители даже не знают, что есть такой сертификат как CCENT). 
2) Возможно вы выбрали другую ветку для развития и хотите получить такой сертификат, как CCNA Security или CCDA (для этих целей достаточно иметь CCENT). Но согласитесь, что наличие в резюме дополнительного сертификата по Routing&Switching (CCNA) будет смотреться гораздо лучше, чем один сертификат по выбранному вами направлению. Тем более, что цена вопроса всего 150$ (стоимость ICND2). Уверяю вас, они окупятся.
3) По моему мнению и исходя из практики, знаний, полученных при сдаче ICND1, совершенно не достаточно для успешного сетевого  специалиста.

Резюмируя вышесказанное - не стоит рассматривать CCENT как конечную цель, это лишь промежуточный результат для тех кто выбирает путь до CCNA из двух экзаменов. Какое бы направление развития вы не выбрали, в первую очередь вы должны получить сертификат CCNA, а уж затем можно думать о других направлениях.

У многих наверняка появился вопрос: “Как лучше сдавать? Одним экзаменом или лучше два?”. Здесь нет однозначного ответа. Лично я рекомендую второй путь - сдача одним экзаменом. В этом случае вы испытаете меньше стрессов и в итоге путь до CCNA займет у вас меньше времени. Если же вы не очень уверенный в себе человек, склонны к панике на экзамене, то попробуйте первый путь. Подготовка к ICND1 будет существенно проще, плюс, в случае неудачи вы потеряете 150 долларов вместо 295. Хотя если вы будете придерживаться правил изложенных в этом цикле статей, то риск снизится до минимума. Алгоритмы подготовки (которые будут приведены позже) подойдут для обоих вариантов.

2 комментария:

  1. сколько всего будет частей размышления, или сколько получится, столько и будет?

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.