вторник, 21 июня 2016 г.

Диплом или сертификат, что лучше для IT?

Попалась на глаза интересная тема, которую затронули в CBT Nuggets. Решил сделать вольный перевод и за одно поделиться своими мыслями.
Диплом университета или же профессиональный сертификат? Что лучше для IT? Посмотрим что об этом думают инструкторы CBT Nuggets:

Keith Barker
Я настойчиво рекомендую, если у вас есть возможность закончить университет, непременно воспользуйтесь этим шансом. Лично я не ходил в университет, но я буду стараться, что бы мои дети пошли. Университет учит учиться.
Steve Caseley
Я думаю важен и университетский диплом и профессиональный сертификат. Университет дает общие теоретические знания, расширяет кругозор. Но университет это академические знания, в то время как сертификация - практические. И диплом и сертификат важны. Но если бы мне пришлось выбирать что-то одно, я бы выбрал сертификацию, т.к. это практические знания, они наиболее сфокусированы на реальной работе.
Shawn Powers
И то и то - здорово! Выбор зависит от того, что вы собираетесь делать. Хотите ли вы получить полноценное разностороннее образование, что позволит вам работать в различных областях? Или же вы хотите выбрать узкоспециализированную нишу IT? Здесь нет правильного ответа. И диплом и сертификат это превосходно, они могут помогать друг другу при трудоустройстве.
James Conrad
Если бы мой 16-и летний сын сказал что хочет изучать компьютерные технологии и спросил у меня, что лучше выбрать? Университет или сертификацию? Я бы сказал, что он может пойти в университет, чтобы узнать что это такое (для опыта). Но если он планирует всерьез заняться IT, то он должен выбрать профессиональную сертификацию.
Jeremy Ciora
Сертификация, сертификация и еще раз сертификация. Университетское образование Оооочень важно, оно открывает многие двери, но я достаточно повидал в мире IT, чтобы сказать: “Сертификация лучше”.
Что же касается моего мнения, то я наверно соглашусь с Keith Barker. Несмотря на явное преимущество сертификации в профессиональном плане, университет все же закладывает в вас гораздо больший потенциал. 
На ум сразу приходит популярная ныне фраза из ВКонтакте: 
Те, кто говорит, что высшее образование ни к чему, ссылаясь на таких людей как Стив Джобс, Марк Цукерберг, Бил Гейтс, забывают, что они бросили Гарвард, а не какой-то ПТУ.
Гарвард! Это уже уровень, который дан не многим.
Я видел много ребят без академического образования и они были отличными IT специалистами, частенько даже лучше тех, что с красным дипломом. Тот же Keith Barker не заканчивал колледжа, но считается признанным экспертом в IT.  
Но все же, если взять двух людей с примерно одинаковыми умственными способностями, то у человека с дипломом будет небольшая фора за счет его более широкого кругозора. Сертификационные курсы он будет проходить лучше, т.к. он умеет учиться. 
Конечно же университет не дает какие-либо гарантии. Если человек лентяй, то ему не поможет ни диплом, ни сертификат. Но если человек хочет учиться и развиваться, то университет предоставляет большие возможности. Вообще-то это трудно объяснить, это на уровне чувств и это лишь мое субъективное мнение.

Однако стоит так же признать, что полноценное развитие в сфере IT НЕВОЗМОЖНО без прохождения профессиональных курсов и сертификации. Причем этот процесс должен быть непрерывным, чтобы поспевать за нашим динамичным и быстро развивающимся миром. Более того, в развитых странах (США, Европа) ценность сертификатов (там их иногда называют микро дипломами) с каждым годом возрастает и начинает преобладать над классическими дипломами. Именно поэтому платформы онлайн образования получили такое бурное развитие. Яркий пример - проект Coursera, где каждый может получить свой "микро диплом".

Резюмируя все выше сказанное могу сказать, что сертификация является отличным и жизненно необходимым дополнением к классическому образованию. Если вы еще студент, то задумайтесь о сертификации до окончания университета. Это существенно повысит ваши шансы при дальнейшем трудоустройстве.

Собственно это все, что я хотел сказать. Буду рад услышать ваше мнение в комментариях.

Источник:

4 комментария:

  1. Полностью согласен с мнением, что диплом важен. Но практические знания это уже другой уровень, а если еще Вы сертифицированный специалист, то шансы на успех на рынке труда у Вас всегда будут выше.

    ОтветитьУдалить
  2. Но не стоит забывать и про наши реалии. Первое собеседование или отбор кандидатов очень часто проводит HR-специалист, и без наличия строчки о высшем образовании в резюме кандидат иногда даже не рассматривается.

    ОтветитьУдалить
  3. Диплом или сертификат? В наших реалиях без диплома из сертификата можно только самолётик сделать.

    ОтветитьУдалить

Новый сайт проекта

Новый сайт проекта
Прокачай себя, а не персонажа из игры

Translate

Популярные сообщения

Blog Archive

Технологии Blogger.